Home » » RPP Penjaskes SD kls II smstr 1 (01)

RPP Penjaskes SD kls II smstr 1 (01)

Written By Unknown on Monday 21 October 2013 | 11:41



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
No : 01

Satuan Pendidikan    : SD Negeri
Mata Pelajaran          : Penjas Orkes
Kelas / Semester        : II /  I
Tema                          : Diri Sendiri
Waktu                                    : 6 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan )

A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Mempraktekkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktifitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

B.     KOMPETESI DASAR
1.1        Mempraktekkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan  yang menyenangkan dan nilai kerja sama, toleransi dan kejujuran, tanggung jawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1.1        Lari memindahkan benda
1.1.2        Lari 10 m dengan tungkai menyentuh paha
   -       Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melakukan gerak dasar jalan, lari, lompat dengan berbagai variasi

E.     MATERI PEMBELAJARAN
-          Lari bolak-balik 10 m
-          Lari memindahkan benda

F.     PENDEKATAN, METODE
Pendekatan           :  Tematik
Metode                  :  Demonstrasi, Permodelan, Penugasan

G.    LANGKAH-LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I
Kegiatan awal
-          Siswa dibariskan menjadi tiga bersap dan diabsensi
-          Melakukan permainan ular naga
-          Melakukan pemanasan secukupnya
Kegiatan Inti
-          Melakukan gerakan lari 10 m dengan benar
-          Melakukan lari bolak-balik 10 m
-          Melakukan lari bolak-balik memindahkan benda
-          Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga
Kegiatan Penutup
-          Sambil duduk santai ditempat teduh siswa melakukan bernyanyi bersama

Pertemuan II
Kegiatan awal
-          Siwa dibariskan menjadi tiga bersap dan diabsensi
-          Siswa melakukan permainan ular naga
-          Siswa melakukan pemanasan secukupnya
Kegiatan inti
-          Lari kedepan 10 m
-          Lari kedepan dengan paha diangkat
-          Lari kedepan dengan tungkai menyentuh paha
-          Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga
-          Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga

Kegiatan Penutup
-          Sambil duduk santai ditempat teduh siswa melakukan bernyanyi bersama
H.    ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR
Alat                       : Lapangan, peluit
Sumber Belajar      : Buku Penjaskes SD, pengalaman guru

I.       PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian                        : Tes
2. Teknik penilaian                        :
- Kognitif         : 
1.      Jelaskan bagaimana melakukan lari dengan tungkai menyentuh paha!

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.      Sebutkan manfaat dari latijan lari sambil mengangkat paha
2.      Jelaskan apa manfaat ltihan lari 10 m
3.      Jelaskan bagaimana cra melakukan lari dengan tungkai myentuh paha




JUMLAH




JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 12

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                                    Jumlah skor maksimal

- Afektif       :
2.  Lakukan lari dengan tungkai menyentuh paha!



Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                                                Rubrik Penilaian
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Gerak
1
2
3
4
  1. Lakukan kegiatan lari dengan 10 meter
  2. Lakukan lari dengan tungkai menyentuh paha
  3. Lakukan lari dengan paha diangkat




Jumlah

JUMLAH SKOR MAKSIMAL        :

                                   Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                                   Jumlah skor maksimal

-  Psikomotor
3. lakukan lari dengan memindahkan benda secara teratur!

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Perilaku yang diharapkan
Cek (√ )
1.  Disiplin  gerak

2.  Keserasian gerak

3.  Kesesuaian/keseragaman  gerak

4.  Menghormati

5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh 

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 5






                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                    Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

NA = Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor



Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………..
NIP.

Guru Penjasorkes


……………………………
NIP.
Share this article :

0 komentar:

Post a Comment

 
Support : Warog | Warog | warog
Copyright © 2013-2014. cara membuat - All Rights Reserved