Home » » RPP Penjaskes SD No: 1

RPP Penjaskes SD No: 1

Written By Unknown on Monday 21 October 2013 | 09:19

                                           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
                                                                         No: 1

 Satuan Pendidikan       : SD Negeri 
Mata Pelajaran           : Penjas Orkes
Tema                               : Diri Sendiri
Kelas / Semester            : I / I
Alokasi Waktu                : 9 Jam Pelajaran ( 3 x Pertemuan )

A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana / aktifitas jasmani dan nilai yang terkandung didalamnya.
3.   Mempraktekan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung didalamnya.

B.     KOMPETESI DASAR
1.2        Mempraktekkan gerak dasar memutar, mengayun maupun menekuk dalam permainan sederhana serta nilai sportivitas, kejujuran dan kerjasama serta toleransi dan percaya diri.
3.1  Mempraktekkan gerak keseimbangan statis tanpa alat serta nilai percaya diri dan disiplin.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.2.1  Melakukan gerak memutar
1.2.2  Melakukan gerak mengayun
1.2.3  Melakukan gerak menekuk
3.1.1  Melakukan gerakan keseimbangan statis

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
-    Siswa dapat melakukan gerak dasar memutar, mengayun maupun menekuk dalam permainan sederhana serta nilai sportivitas, kejujuran dan kerjasama serta toleransi dan percaya diri.
-    Siswa dapat melakaukan gerak keseimbangan statis tanpa alat serta nilai percaya diri dan disiplin.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
-    Gerak dasar memutar, mengayun dan menekuk
-    Gerak keseimbangan statis

F.     PENDEKATAN, METODE
Pendekatan           : Tematik
Metode                  : Ceramah, Demonstrasi, Permodelan

G.    LANGKAH-LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I
Kegiatan Awal 
- Anak dibariskan menjadi 4 bersaf, di absensi
- Berdo`a
- Melakukan permainan Ular Naga
- Melakukan pemanasan secukupnya
 Kegiatan Inti
Setelah diberi penjelasan dan contoh-contoh gerakan  siswa:
-    Melakukan gerakan memutar badan , kepala maupun lengan ke berbagai arah.
-    Melakukan gerakan mengayun tangan ke berbagai arah
-    Melakukan gerakan menekuk lutut ke berbagai arah 
-    Melakukan rangkaian gerak memutar, mengayun, menekuk
Kegiatan Penutup
-    Dengan duduk santai ditempat teduh siswa diajak nyanyi bersama, ganti pakaian, dan kembali kekelas untuk mengikuti pelajaran berikutnya.







Pertemuan II
 Kegiatan Awal
-    Anak dibariskan menjadi 4 bersaf, di absensi
-    Berdo`a
-    Melakukan permainan Angin Badai
-    Melakukan pemanasan secukupnya.
Kegiatan Inti
Setelah melihat contoh gerakan dari guru, peserta didik :
-    Melakukan gerak kapal terbang
-    Melakukan menulis nama di tanah dengan salah satu ujung kaki
-    Melakukan gerakan membentuk huruf
-    Melakukan mengangkat salah satu kaki kearah depan, belakang, samping secara    bergantian
Kegiatan Penutup
-    Anak dibariskan menjadi 3 sap kemudian disuruh duduk selunjur dan menyanyi bersama-sama lagu “Gajah-gajah”.

Pertemuan III
Kegiatan Awal 
-    Anak dibariskan dan di absensi 
-    Berdo`a
-    Melakukan permainan ” Kuda masuk terowongan ”
-    Melakukan pemanasan secukupnya.
Kegiatan Inti
-    Mengulang pertemuan I yaitu gerakan memutar, mengayun, serta menekuk dengan berbagai arah.
-    Mengulang pertemuan II yaitu gerakan sikap kapal terbang dengan bergantian kaki, menulis nama sendiri ditanah dengan bergantian kaki, membentuk huruf V dengan ujung kaki diruncingkan, serta mengangkat salah satu kaki kearah depan, belakang, samping dengan lurus.
Kegiatan Penutup
-    Anak dengan duduk santai diberi evaluasi mengenai kegiatan yang baru dilakukan, serta menyanyi bersama, ganti pakaian dan masuk kelas untuk mengikuti pelajaran berikutnya.

H.    ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR
Alat                       : Lapangan, Peluit
Sumber belajar      : Buku Penjaskes SD

I.       PENILAIAN
1.      Bentuk Penilaian          : tes
2.      Teknik Penilaian          :

- Kognitif         : 
1. Jelaskan bagaimnana cara menekuk lutut dengan benar!

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal

- Afektif          :          
2. Lakukan kegiatan variasi gerakan  memutar lengan dengan benar.

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan tau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
                                  
                                   Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
  Jumlah skor maksimal            





-  Psikomotor
3. lakukan variasi kegiatan memutar, mengayun dan menekuk dengan benar

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                                 Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  --------------------------------------------- X 20
                                 Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

NA = Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor

RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.   Gerakan memutar kepala
2.   Gerakan mengayun lengan
3.   Gerakan memutar badan
4.   Gerakan menekuk lutut
5.   Variasi gerakan memutar, mengayun, menekuk




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 

RUBRIK PENILAIAN
Perilaku yang diharapkan
Cek (√ )
1.  Disiplin  gerak

2.  Keserasian gerak

3.  Kesesuaian/keseragaman  gerak

4.  Menghormati

5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh  

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 5

RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.      Bagaimana posisi tangan, badan, tangan, dan kaki saat melakukan gerakan memtar kepala?
2.   Bagaimana posisi tangan, badan, tangan, dan kaki saat melakukan gerakan mengayun tangan?
3.   Bagaimana posisi tangan, badan, tangan, dan kaki saat melakukan gerakan mengayun kaki?




JUMLAH




JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 12



Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………..
NIP.

Guru Penjasorkes


……………………………
NIP.









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
No: 2

                                               Satuan Pendidikan     : SD Negeri 
                                               Mata Pelajaran           : Penjas Orkes
Tema                           : Keluarga
Kelas / Semester         : I / I
Alokasi Waktu           : 12 Jam Pelajaran ( 4 x Petemuan )


A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/aktifitas jasmani dan nilai yang terkandung didalamnya.

B.     KOMPETESI DASAR
1.3 Mempraktekkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana serta nilai sportivitas , kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.3.1  Melempar bola ke berbagai arah.
1.3.2  Menangkap bola dari berbagai arah.
1.3.3  Melambungkan bola dari berbagai arah.
1.3.4  Menggulirkan bola.
1.3.5  Memukul bola dengan tangan.
1.3.6  Menendang dan menahan bola.
1.3.7  Melempar bola ke sasaran diam.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
-    Siswa dapat melakukan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana serta nilai sportivitas , kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
-    Melempar bola
-    Menangkap bola
-    Kebersihan diri sendiri

F.     PENDEKATAN, METODE
Pendekatan           :  Tematik
Metode                  :  Demonstrasi, Permodelan, Penugasan

G.    LANGKAH-LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I
Kegiatan Awal 
-   Anak dibariskan menjadi 3 bersap dan diabsensi
-   Berdo`a
-    Permainan ular naga
Kegiatan Inti
Setelah guru memberi penjelasan atau contoh gerakan dengan aba-aba atau perintah guru, siswa:
-    Melakukan melempar bola ke berbagai arah
-    Menangkap bola dari berbagai arah
Kegiatan Penutup
-    Anak dibariskan dan diberi penjelasan atau ceramah tentang pelajaran yang baru dilaksanakan

Pertemuan II
Kegiatan Awal 
-    Anak dibariskan
-    Anak disiapkan dan diabsensi
-    Anak diajak berdoa bersama
-    Melakukan pemanasan secukupnya



Kegiatan Inti
Setelah guru memberi penjelasan atau contoh anak melakukan kegiatan:
-    Menggulirkan bola
-    Melempar bola ke sasaran diam
Kegiatan Penutup
-    Anak dibariskan atau duduk berselunjur dan diberi penjelasan atau ceramah tentang kegiatan yang baru dilaksanakan

Pertemuan III
Kegiatan Awal 
-    Anak dibariskan
-    Anak disiapkan dan diabsensi
-    Anak diajak berdoa bersama
Kegiatan Inti
-    Melambungkan bola dari berbagai arah
-    Memukul bola dengan tangan
Kegiatan Penutup
-    Anak diberi penjelasan tentang gunanya kesehatan bagi manusia serta penyakit yang diakibatkan oleh kuku dan yang timbul di kulit

Pertemuan IV
Kegiatan Awal 
-    Anak dibariskan
-    Anak disiapkan dan diabsensi
-    Anak diajak berdoa bersama
Kegiatan Inti
-    Menendang dan menahan bola
Kegiatan Penutup
-    Anak diberi penjelasan tentang gunanya kesehatan bagi manusia serta penyakit yang diakibatkan oleh kuku dan yang timbul di kulit

H.    ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR
Alat                       : Lapangan, bola, peluit
Sumber Belajar      : Buku Penjaskes SD, pengalaman guru

I.       PENILAIAN
Bentuk Penilaian    : Tes
Teknik penilaian    :

- Kognitif      : 
1.      Jelaskan bagaimana ayunan tangan dalam memukul bola.

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                                    Jumlah skor maksimal

- Afekif        :
2.  Lakukan bagaimana cara memukul bola dengan benar

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

                                     Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                                   Jumlah skor maksimal
                       
-  Psikomotor
3. Lakukan bagaimana cara melempar dan menangkap bola dengan berpasangan
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                    Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

NA = Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor


RUBRIK PENILAIAN
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.   Melempar bola ke berbagai arah
2.   Menangkap bola dari berbagai arah
3.   Melambungkan bola ke berbagai arah
4.   Menggulirkan bola
5.   Memukul bola dengan tangan
6.   Menendang bola dan menahan bola
7. Melempar bola ke sasaran diam




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL      : 


RUBRIK PENILAIAN
Perilaku yang diharapkan
Cek (√ )
1.  Disiplin  gerak

2.  Keserasian gerak

3.  Kesesuaian/keseragaman  gerak

4.  Menghormati

5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh  

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL                     : 5


RUBRIK PENILAIAN

Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
  1. Bagaimana cara memegang bola saat akan melempar?
  2. Bagaimana ayunan tangan saat melempar bola?
  3. Bagaimana cara menangkap bola ?
  4. Bagaimana gerakan tangan saat melambungkan bola?




JUMLAH




JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 16



Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………..
NIP.

Guru Penjasorkes


……………………………
NIP.











RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
No: 3

Sekolah                       :
Tema                           : Lingkungan
Mata Pelajaran          : Penjas Orkes
Kelas / Semester         : I / I
Alokasi Waktu           : 9 Jam Pelajaran ( 3 x Pertemuan )


A.    STANDAR KOMPETENSI
2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.
3. Mempraktekkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya.
4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya.

B.     KOMPETESI DASAR
2.1. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri
3.2. Mempraktekkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat serta nilai percaya diri dan disiplin
4.2. Mempraktekkan gerak bebas berirama menggunakan musik

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.1.1. Berdiri dengan sikap posisi tubuh
3.2.1. Melakukan gerakan keseimbangan dinamis
4.2.1. Melakukan gerakan bebas berirama menggunakan musik

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
-          Siswa dapat mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi
-          Siswa dapat mempraktekkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat serta nilai percaya diri dan disiplin
-          Siswa dapat mempraktekkan gerakan bebas berirama menggunakan musik

E.     MATERI PEMBELAJARAN
-          Sikap berdiri
-          Keseimbangan dinamis
-          Gerakan berirama

F.     PENDEKATAN, METODE
Pendekatan           :  Tematik
Metode                  :  Demonstrasi, Permodelan, Penugasan

G.    LANGKAH-LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I
Kegiatan Awal
-          Siswa dibariskan dan di absensi
-          Siswa dan guru bersama-sama melakukan pemanasan secukupnya
Kegiatan Inti
Setelah diberi penjelasan dan contoh-contoh gerakan sesuai aba-aba atau perintah guru siswa:
-          Melakukan berdiri dengan sikap posisi tubuh
Kegiatan Akhir
-          Anak dibariskan menjadi 3 bersap kemudian diberi penjelasan tentang kegiatan yang baru dilakasanakan

Pertemuan II
Kegiatan Awal
-          Siswa dibariskan dan di absensi
-          Siswa dan guru bersama-sama melakukan pemanasan secukupnya
Kegiatan Inti
Setelah guru memberi penjelasan atau contoh gerakan dengan aba-aba atau perintah guru, siswa:
-          Berjalan di atas garis lurus
-          Berjalan dengan ujung kaki
-          Berjalan lurus dengan mata tertutup atau terpejam
-          Melompat-lompat dengan satu kaki (engklek)

Kegiatan Penutup
-          Anak dengan duduk santai di beri pengarahan serta menyanyi bersama

Pertemuan III
Kegiatan Awal
-          Siswa dibariskan di absensi dahulu
-          Siswa disuruh lari keliling lapangan untuk pemanasan badan
Kegiatan Inti
Setelah guru memberi penjelasan atau contoh gerakan dengan aba-aba atau perintah guru, siswa:
-          Melakukan kombinasi gerak langkah kaki, lengan berirama
-          Melakukan gerak lompat sambil berputar
Kegiatan Panutup
-          Sambil  duduk santai ditempat teduh guru memberikan pembetulan dan  pengarahan kepada siswa

H.    ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR
Alat                       : Lapangan, peluit
Sumber Belajar      : Buku Penjaskes SD, pengalaman guru

I.       PENILAIAN

1.      Bentuk Penilaian         : Tes
2.      Teknik Penilaian :

- Kognitif      : 
1.      Jelaskan bagaimana melakukan sikap berdiri dengan posisi siap.

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                                    Jumlah skor maksimal

- Afektif       :
2.  Lakukan gerakan berjalan dengan sikap yang benar

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

                                     Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                                   Jumlah skor maksimal
                       
-  Psikomotor
3. Lakukan berbagai posisi sikap sesuai dengan aba-aba yang di berikan!

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                    Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =


  NA = Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor
                       






RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.      Sikap kaki
2.      Sikap tangan
3.      Sikap tubuh/togok
4.      Sikap kepala




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL        :           16  

RUBRIK PENILAIAN
Perilaku yang diharapkan
Cek (√ )
1.  Disiplin  gerak

2.  Keserasian gerak

3.  Kesesuaian/keseragaman  gerak

4.  Menghormati

5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh  

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 5

RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.      Bagaimana posisi kaki pada saat melakukan sikap siap?
2.      Bagaimana posisi tangan,saat melakukan sikap siap?
3.      Bagaimana sikap badan/togok saat melakukan skap siap?
4.      Bagiamana sikap kepala/pandangan saat melakukan sikap siap?




JUMLAH




JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 12



Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………..
NIP.

Guru Penjasorkes


……………………………
NIP.


























RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
No: 4

Sekolah                       : SD Negeri
Tema                           : Pengalaman
Mata Pelajaran          : Penjas Orkes
Kelas / Semester         : I / I
Alokasi Waktu           : 9 Jam Pelajaran ( 3 x Pertemuan )


A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana atau aktifitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
5.   Menerapkan budaya hidup sehat

B.     KOMPETESI DASAR
1.1 Mempraktekkan gerak dasar jalan, lari, dan lompat dalam permaianan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kebersamaan, toleransi dan percaya diri
                        Mengenal pentingnya imunisasi

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1.1  Melakukan gerak dasar jalan, lari, dan lompat dalam permainan sederhana
5.2.1  Mengetahui macam-macam imunisasi dan manfaat bagi manusia

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
-          Siswa dapat mempraktekkan gerak dasar jalan, lari, dan lompat dalam permaianan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kebersamaan, toleransi dan percaya diri
-          Siswa dapat mengenal pentingnya imunisasi

E.     MATERI PEMBELAJARAN
-          Jalan, lari, dan lompat
-          Imunisasi

F.     PENDEKATAN, METODE
Pendekatan           :  Tematik
Metode                  :  Demonstrasi, Permodelan, Penugasan

G.    LANGKAH-LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I
Kegiatan Awal
-          Siswa dibariskan dan di absensi
-          Siswa dan guru bersama-sama melakukan pemanasan secukupnya
Kegiatan Inti
Setelah diberi penjelasan dan contoh-contoh gerakan sesuai aba-aba atau perintah guru siswa:
-          Melakukan jalan biasa dengan ayunan tangan dan kaki yang benar
Kegiatan Akhir
-          Anak dibariskan menjadi 3 bersap kemudian diberi penjelasan tentang kegiatan yang baru dilakasanakan

Pertemuan II
Kegiatan Awal
-          Siswa dibariskan dan di absensi
-          Siswa dan guru bersama-sama melakukan pemanasan secukupnya
Kegiatan Inti
Setelah guru memberi penjelasan atau contoh gerakan dengan aba-aba atau perintah guru, siswa:
-          Lari di tempat
-          Berlari dengan ujung kaki
-          Berlari dengan ayunan tangan yang benar
Kegiatan Akhir
-          Anak dengan duduk santai di beri pengarahan serta menyanyi bersama



Pertemuan III
Kegiatan Awal
-          Siswa dibariskan di absensi dahulu
-          Bermain engklek sambil menedang bola
Kegiatan Inti
Setelah guru memberi penjelasan atau contoh gerakan dengan aba-aba atau perintah guru, siswa:
-          Melompat dengan dua kaki
-          Melompat dengan dsatu kaki
-          Melakukan gerak lompat sambil berputar
-          Mendarat dengan dua kaki
Kegiatan Akhir
-          Sambil  duduk santai ditempat teduh guru memberikan pembetulan dan  pengarahan kepada siswa

H.    ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR
Alat                       : Bak lompat, peluit
Sumber Belajar      : Buku Penjaskes SD, pengalaman guru

I.       PENILAIAN
1.      Bentuk Penilaian          : tes
2.      Teknik Penilaian          :

            - Kognitif         : 
    1. Jelaskan bagaimana gerakan langkah kaki yang benar saat lari!

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                                    Jumlah skor maksimal

- Afektif       :
2.  Lakukan gerakan melompat tanpa awlan yang benar

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

                                     Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                                   Jumlah skor maksimal
                       
-  Psikomotor
3.  Lakukan kegiatan lompat dengan awalan lari yang benar

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                    Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

              NA = Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor

RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.      Langkah kaki
2.      Ayunan tangan
3.      Posisi badan
4.      Pandangan




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL        : 
RUBRIK PENILAIAN
Perilaku yang diharapkan
Cek (√ )
1.  Disiplin  gerak

2.  Keserasian gerak

3.  Kesesuaian/keseragaman  gerak

4.  Menghormati

5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh  

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 5

RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
  1. Jelaskan bagaimana ayunan tangan yang benar dalam lari
  2. Jelaskan bagaimana pandangan mata saat lari
  3. Jelaskan bagaimana melompat dengan benar
  4. Jelaskan bagaimana cara mendarat setelah melompat




JUMLAH




JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 16



Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………..
NIP.

Guru Penjasorkes


……………………………
NIP.




































RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
No: 5

Sekolah                       : SD Negeri
Tema                           : Kegemaran
Mata Pelajaran          : Penjas Orkes
Kelas / Semester         : I / I
Alokasi Waktu           : 9 Jam Pelejaran ( 3 x Pertemuan )


A.    STANDAR KOMPETENSI
2.  Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi
4.  Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya

B.     KOMPETESI DASAR
2.2.   Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan
4.1.   Mempraktekkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerja sama

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.2.1. Berjalan dengan berbagai arah, langkah dan kecepatan
4.1.1. Menirukan gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin
4.1.2. Melangkah ke berbagai arah
4.1.3. Mengayun lengan ke berbagai arah
4.1.4. Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan
4.1.5. Melakukan gerak lompat berputar ke kanan, ke kiri, depan, dan belakang

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat berjalan dengan berbagai arah, langkah dan kecepatan
- Siswa dapat menirukan gerakan binatang dan pohon yang ditiup angin
- Siswa dapat melangkah ke berbagai arah
- Siswa dapat mengayun lengan ke berbagai arah
- Siswa dapat melakukan gerak lompat berputar ke kanan, ke kiri, depan dan belakang

E.     MATERI PEMBELAJARAN
-    Sikap tubuh dalam posisi berjalan
-    Gerak bebas berirama

F.     PENDEKATAN, METODE
Pendekatan     :  Tematik
Metode            :  Demonstrasi, Permodelan, Penugasan

G.    LANGKAH-LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I
Kegiatan Awal
-          Anak dibariskan menjadi 3 bersap dan diabsensi
-          Anak melakukan pemanasan secukupnya
Kegiatan Inti
Setelah diberi penjelasan dan contoh-contoh gerakan, siswa melakukan gerakan:
-          Berjalan dengan berbagai arah langkah dan kecepatan
Kegiatan Akhir
-          Sambil  duduk santai ditempat teduh guru memberikan pembetulan gerakan yang baru dilakukan dan bernyanyi bersama

Pertemuan II
Kegiatan Awal
-          Anak dibariskan menjadi 3 bersap, diabsensi dan melakukan gerakan pemanasan secukupnya
Kegiatan Inti
Setelah diberi penjelasan dan contoh-contoh gerakan, siswa melakukan gerakan:
-          Menirukan gerakan binatang dan pohon yang di tiup angin
-          Melangkah ke berbagai arah

Kegiatan Akhir
-          Dengan membentuk ligkaran dan duduk santai di tempat yang teduh siswa melakukan bernyanyi bersama

Pertemuan III
Kegiatan Awal
-          Anak dibariskan menjadi 3 bersap, diabsensi dan melakukan gerakan pemanasan bersama-sama dengan guru secukupnya
Kegiatan Inti
Setelah diberi penjelasan guru, siswa:
-          Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan
-          Melakukan gerak lompat berputar ke kanan, ke kiri, depan dan belakang
Kegiatan Akhir
-          Anak dibariskan menjadi 2 bersap dan diminta untuk membersihkan badan

H.    ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR
Alat                       : Lapangan, peluit
Sumber Belajar      : Buku Penjaskes SD, pengalaman guru

I.       PENILAIAN
1.      Bentuk Penilaian          : Tes
2.      Teknik Penilaian          :

            - Kognitif         : 
1.      Jelaskan bagaimana gerakan pohon yang ditiup angin

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                                    Jumlah skor maksimal

- Afektif       :
2.  Lakukan gerakan melompat sambil berputar di udara

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

                                     Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                                   Jumlah skor maksimal
                       
-  Psikomotor
3. Lakukan gerakan melompat ke kanan, ke kiri dan ke belakang

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                    Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

  NA = Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor
                       
           







RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.   Gerakan meliukkan badan
2.   Gerakan meliukkan tangan
3.   Gerakan memutar badan
4.   Mengayunkan lengan




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL        : 

RUBRIK PENILAIAN
Perilaku yang diharapkan
Cek (√ )
1.  Disiplin  gerak

2.  Keserasian gerak

3.  Kesesuaian/keseragaman  gerak

4.  Menghormati

5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh  

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 5

RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.   Jelaskan bagaimana posisi badan saat menirukan gerakan pohon ditiup angin
2.   Jelaskan bagaimana gerakan tangan saat menirukan gerkan pohon ditiup angin
3.   Jelaskan bagaimana memutar badan sambil melompat




JUMLAH




JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 12




Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………..
NIP.

Guru Penjasorkes


……………………………
NIP.
Share this article :

0 komentar:

Post a Comment

 
Support : Warog | Warog | warog
Copyright © 2013-2014. cara membuat - All Rights Reserved