Home » » RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK) 02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK) 02

Written By Unknown on Thursday, 4 September 2014 | 02:22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
No : 02

Satuan Pendidikan    : SD Negeri
Mata Pelajaran          : Penjas Orkes
Kelas / Semester        : II / I
Tema                          : Diri Sendiri
Waktu                        : 6 Jam Pelajaran  ( 2 x Pertemuan )


A.    STANDAR KOMPETENSI
2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai yang terkandung didalamnya.

B.     KOMPETESI DASAR
2.3 Membiasakan gerak dengan benar.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.3.1 Sikap berdiri tegak.
2.3.2 Sikap berdiri dengan posisi istirahat.
    -   Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melakukan berbagai sikap dengan benar.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
-          Berdiri tegak
-          Berdiri dengan posisi siap dengan memperhatikan sikap tangan, kaki dan   pandangan.
-          Berjalan ke depan 10 M dengan ayunan tangan yang benar.

F.     PENDEKATAN, METODE
Pendekatan            Tematik
Metode                   Demonstrasi, Permodelan, Penugasan

G.    LANGKAH-LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I
Kegiatan Awal
-          Siswa dibariskan menjadi tiga bersap dan diabsensi.
-          Melakukan lari keliling lapangan.
-          Melakukan pemanasan secukupnya.
Kegiatan Inti
-          Siswa melakukan sikap berdiri tegak
-          Siswa melakukan sikap siap ( kedua tangan lurus disamping badan menggenggam ringan, ibu jari tangan lurus dengan jahitan celana, pandangan lurus kedepan, kedua kaki lurus kedua tungkai merapat, dan kedua telapak kaki dibuka membentuk huruf V / membentuk sudut 90°).
-          Siswa melakukan gerakan berjalan kedepan 10 M dengan ayunan tangan yang benar
-          Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga

Kegiatan Penutup
-          Dengan duduk santai ditempat teduh siswa melakukan bernyanyi bersama.

Pertemuan II
Kegiatan Awal
-          Siswa dibariskan menjadi tiga bersap dan diabsensi
-          Siswa melakukan permainan ular naga
-          Siswa melakukan senam pemanasan secukupnya
Kegiatan Inti
-          Siswa melakukan berdiri dengan posisi istirahat.
-          Siswa melakukan berdiri dengan posisi siap.
-          Siswa melakukan gerakan satulangkah kekiri, kekanan, kedepan, dan kebelakang.
-          Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga

Kegiatan Penutup
-          Dengan duduk santai ditempat teduh siswa melakukan bernyanyi bersama.

H.    ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR
Alat                       : Lapangan, peluit
Sumber Belajar      : Buku Penjaskes SD, pengalaman guru

I.        PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian            : Tes
2. Teknik penilaian            :
- Kognitif         : 
1. Jelaskan bagaimana melakukan sikap berdiri dengan posisi siap

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4


                                            RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
  1. jelskan bagaimana sikap tangan saat posisi siap
  2. jelaskan bagaimana sikap kaki saat posisi siap
  3. jelasakan bagaimana sikap tangan saat posisi istirahat
  4. jelaskan bagaimana sikap kaki saat posisi istirahat
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 12

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                                   Jumlah skor maksimal
- Afektif       :
2.  Lakukan gerakan dengan posisi istirahat sesuai aba-aba yang diberikan
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Gerak
1
2
3
4
  1. Lakukan bagaimana sikap dengan posisi siap
  2. Lakukan bagaimana sikap istirahat yang benar
  3. Lakukan bagaimana melakukan kegiatan jalan yang benar
Jumlah
JUMLAH SKOR MAKSIMAL        :

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                                    Jumlah skor maksimal
-  Psikomotor
3. Lakukan gerak maju ke depan dengan irama langkah dan ayunan tangan yang benar
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                    Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =








NA = Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor


RUBRIK PENILAIAN

Perilaku yang diharapkan
Cek (√ )
1.  Disiplin  gerak
2.  Keserasian gerak
3.  Kesesuaian/keseragaman  gerak
4.  Menghormati
5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh 
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 5



Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………..
NIP.




Guru Penjasorkes


……………………………
NIP.
Share this article :

0 komentar:

Post a Comment

 
Support : Warog | Warog | warog
Copyright © 2013-2014. cara membuat - All Rights Reserved