Home » » RPP (TEMATIK) No: 12

RPP (TEMATIK) No: 12

Written By Unknown on Thursday 4 September 2014 | 02:59

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
No: 12

Satuan Pendidikan          : SD Negeri
Mata Pelajaran                : Penjas Orkes
Kelas / Semester              : II / I
Tema                                : Kegemaran
Waktu                              : 6 x 35 Menit ( 2 x Pertemuan )



A.    STANADAR KOMPETENSI
4.      Mempraktekkan ketrampilan dan ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

B.     KOMPETESI DASAR
Mempraktekkan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara beregu tanpa menggunakan musik serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
                                                                                  Berjalan dengan tangan diayunkan.
                                                                                  Berjalan dengan berpasangan.
         -       Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu melakukan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara beregu.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
-          Berjalan kedepan, kesamping, dengan tangan diayunkan tanpa musik.
-          Berjalan ke depan, kebelakang, kesamping, berpasangan tanpa musik.

F.     PENDEKATAN, METODE
Pendekatan            Tematik
Metode                   Demonstrasi, Permodelan, Penugasan

G.    LANGKAH-LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Awal
-          Siswa dibariskan menjadi tiga bersap dan di absensi.
-          Siswa melakukan permainan ular naga
-          Siswa melakukan pemanasan secukupnya.

Kegiatan Inti
-          Berjalan kedepan dengan tangan diayunkan tanpa musik.
-          Berjalan kje belakang dengan tangan diayunkan tanpa musik.
-          Berjalan ke samping dengan kedua tangan diayunkan tanpa musik.
                  -     Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga

Kegiatan Penutup
Dengan duduk santai ditempat teduh siswa melakukan bernyanyi bersama.

Pertemuan ke II
Kegiatan Awal
-          Siswa dibariskan menjadi tiga bersap dan di absensi.
-          Siswa melakukan permainan ular naga
-          Siswa melakukan pemanasan secukupnya.

Kegiatan Inti
-          Berjalan kedepan berpasangan dengan kedua tangan diayunkan.
-          Berjalan kebelakang dengan berpasangan dengan kedua tangan diayunkan tanpa musik.
-          Berdiri berhadapan kedua tangansaling berpegangan bahu melakukan jalan kedepan, kebelakang, dan kesamping tanpa musik.
                  -     Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga

Kegiatan Penutup
Dengan duduk santai ditempat teduh siswa melakukan bernyanyi bersama.

H.    ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR
Alat                       : Lapangan, peluit
Sumber Belajar      : Buku Penjaskes SD, pengalaman guru

I.       PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian                        : Tes
2. Teknik penilaian                        :

- Kognitif         : 
1.      Jelaskan bagaimana jalan secara berpasangan!

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.      Jelaskan bagaimana cara jalan bergandengan
2.      Jelaskan bagaimana cara berjalan dengan beriringan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 12

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                                    Jumlah skor maksimal

- Afektif       :
2.  Lakukan jalan dengan bergendengan!
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                                                RUBRIK PENILAIAN            
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.                        Lakukan jalan bergandengan dengan langkah yang sama
Jumlah
JUMLAH SKOR MAKSIMAL        :

                                   Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                                   Jumlah skor maksimal
-  Psikomotor
3. Lakukan jalan dengan beriringan dengan irama langkah dan ayunan tangan yang sama!

Keterangan:
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

RUBRIK PENILAIAN
Perilaku yang diharapkan
Cek (√ )
1.  Disiplin  gerak
2.  Keserasian gerak
3.  Kesesuaian/keseragaman  gerak
4.  Menghormati
5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh  
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 5

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                    Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

NA = Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor



Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………..
NIP.

Guru Penjasorkes


……………………………
NIP.
Share this article :

0 komentar:

Post a Comment

 
Support : Warog | Warog | warog
Copyright © 2013-2014. cara membuat - All Rights Reserved