Home » » RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK) No: 07

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK) No: 07

Written By Unknown on Thursday 4 September 2014 | 02:55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
No: 07

Satuan Pendidikan       : SD Negeri
Mata Pelajaran             : Penjas Orkes
Kelas / Semester           : II / I
Tema                             : Lingkungan
Waktu                           : 6 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan )


A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Mempraktekkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktifitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

B.     KOMPETESI DASAR
Mempraktekkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam berbagai variasi permainan sederhana, serta nilai kerja sama,toleransi, kejujuran, tanggung jawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.2.1 Gerak memutar.
1.2.2 Meloncat dengan memutar badan 90°.
   -     Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu melakukan gerak memutar, mengayun, menekuk lutut, dalam berbagai variasi.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
- Gerak memutar bahu, pingggang.
- Meloncat ditempat.
- Meloncat berputyar 90°

F.     PENDEKATAN, METODE
Pendekatan            Tematik
Metode                   Demonstrasi, Permodelan, Penugasan

G.    LANGKAH-LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Awal
-          Siswa dibariskan menjadi tiga bersap dan di absensi.
-          Siswa melakukan permainan hijau hitam
-          Siswa melakukan pemanasan secukupnya.
-           
Kegiatan inti
-          Siswa melakukan gerak memutar bahu ke berbagai arah.
-          Siswa melakukan gerak memutar pinggang.

Kegiatan Penutup
Dengan duduk santai ditempat teduh siswa melakukan bernyanyi bersama.

Pertemuan II ( 3 Jam Pelajaran )
Kegiatan Awal
-          Siswa dibariskan menjadi tiga bersap dan di absensi.
-          Siswa melakukan permainan hijau hitam
-          Siswa melakukan pemanasan secukupnya.
-           
Kegiatan Inti
-          Siswa melakukan gerak meloncat ditempat.
-          Siswa melakukan gerak meloncat sambil berputar 90°.
-          Siswa melakukan gerak meloncat kedepan.
-          Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga
Kegiatan Akhir
Dengan duduk santai ditempat teduh siswa melakukan bernyanyi bersama.
H.    ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR
Alat                       : Lapangan, peluit
Sumber Belajar      : Buku Penjaskes SD, pengalaman guru

I.       PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian                        : Tes
2. Teknik penilaian                        :
- Kognitif         : 
1.      Jelaskan bagaimana melakukan lompatan sambil berputar!
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.      Jelaskan bagaimana cara menumpu untuk lompatan berputar
2.      Jelaskan bagaimana cara mendarat lompatan sambil berputar
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 12

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                                    Jumlah skor maksimal
- Afektif       :
2.  Lakukan gerakan memutar pinggul yang benar!

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                                                RUBRIK PENILAIAN            
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.         Lakukan gerakan memutar bahu denan benar
2.         Lakukan gerakanmemutar pinggul dengan putaran yang benar
Jumlah
JUMLAH SKOR MAKSIMAL        :

                                   Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                                   Jumlah skor maksimal

-  Psikomotor
3. Lakukan lari gerakan melompat ambil berputar 90° dengan benar!

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
  
RUBRIK PENILAIAN

Perilaku yang diharapkan
Cek (√ )
1.  Disiplin  gerak
2.  Keserasian gerak
3.  Kesesuaian/keseragaman  gerak
4.  Menghormati
5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh 
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 5

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                    Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =




NA = Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor




Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………..
NIP.

Guru Penjasorkes


……………………………
NIP.
Share this article :

0 komentar:

Post a Comment

 
Support : Warog | Warog | warog
Copyright © 2013-2014. cara membuat - All Rights Reserved