Home » » RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK) No: 06

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK) No: 06

Written By Unknown on Thursday, 4 September 2014 | 02:54

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
No: 06

Satuan Pendidikan            : SD Negeri
Mata Pelajaran      : Penjas Orkes
Kelas / semester    : II / I
Tema                     : Keluarga
Waktu                   : 6 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan)

A.    STANDAR KOMPETENSI
5. Menerapkan budaya hidup sehat.

B.     KOMPETESI DASAR
5.2 Memilih makan bergizi.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
5.2.1 Makanan sehat.
5.2.2 Mengenal berbagai penyakit yang disebabkan oleh makanan.
   -    Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengenal mengetahui makan yang bergizi dan penyakit yang diakibatkatkan oleh makanan.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
-          Makanan sehat
-          Jenis-jenis makanan
-          Penyakit perut

F.     PENDEKATAN, METODE
Pendekatan            Tematik
Metode                   Demonstrasi, Permodelan, Penugasan

G.    LANGKAH-LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Awal  
 Siswa disiapkan, berdo`a dan diabsensi
Guru menerangkan mengenai kegiatan yang akan dipelajari
Diadakan Pre tes
Kegiatan Inti  
- Mengetahui cirri-ciri makan sehat.
- Siswa mengetahui jenis-jenis makanan pokok.
- Siswa mengetahui susunan makanan 4 sehat 5 sempurna
- Siswa mengetahui buah-buahan yang mengandung vitamin C.
- Bertanya kepada guru dan teman tentang materi pelajaran

Kegiatan Penutup
Post test ( tulis )

Pertemuan II
Kegiatan Awal  
Siswa disiapkan, berdo`a dan diabsensi
Guru menerangkan mengenai kegiatan yang akan dipelajari
Diadakan Pre tes

Kegiatan Inti  
- Siswa mengetahui jenis-jenis penyakit perut.
- Siswa mengetahui penyebab penyakit perut.
- Siswa dapat menghindari makanan yang membahayakan bagi kesehatan.
- Siswa mampu membuat garam oralit.

Kegiatan Penutup
Post Test
H.    ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR
Alat                       : - Gambar susunan makanan 4 sehat 5 sempurna.
- Gambar organ tubuh, Gelas, garam, gula, sendok, air.
Sumber Belajar      : Buku Penjaskes SD, pengalaman guru
I.       PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian                        : Tes
2. Teknik penilaian                        :

- Kognitif         : 
1.      Jelaskan bagaimana apa yang dimakasud dengan makanan sehat!

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.      Sebutkan macam-macam sumber makanan pokok di Indonesia
2.      sebutkan vitamin yang terdapat dalam buah jeruk
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 12

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                                    Jumlah skor maksimal
- Afektif       :
2.  Lakukan lari dengan tungkai menyentuh paha!
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                                                
                                                 RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.         Tunjukkan bahan makanan yang banyak mengandung karbohidrat
2.         Tunjukkan beberapa binatang yang dapat menyebabkan penyakit
Jumlah
JUMLAH SKOR MAKSIMAL        :

                                   Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                                   Jumlah skor maksimal
-  Psikomotor
3. Lakukan pengamatan terhadap lingkungan kelas mana yang sehat dan mana yang tidak sehat!

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1


RUBRIK PENILAIAN

Perilaku yang diharapkan
Cek (√ )
1.  Disiplin  gerak
2.  Keserasian gerak
3.  Kesesuaian/keseragaman  gerak
4.  Menghormati
5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh 
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 5

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                    Jumlah skor maksimal



-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

NA = Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor

  LAMPIRAN
           Pre tes 
Soal :
1.      Sebutkan jenis makanan jajanan yang ada di sekitarmu !
2.      Sebutkan jenis-jenis makanan pokok !
3.      Sebutkan susunan makan 4 sehat !
      Kunci jawaban :
Pre Test.
1.      Roti, jeli, permen, dsb.
2.      Beras, jagung, ketela, talas, sagu.
3.      Nasi, sayur, lauk-pauk, buah-buahan.
       Post Test
Soal :
1. Penyakit desentri menyerang pada ……
2. Sebutkan jenis makanan yang membahayakan bagi kesehatan ……
3. Tubuh memerlukan makanan untuk menghasilkan ……
4. Pertolongan pertama pada penyakit desentri adalah dengan minum larutan ……
5. Perantara penyebaran / penularan penyakit pes adalah ……
Kunci Jawaban
Post Test.
1.      Beras, ketela, jagung, sagu.
2.      Perut / diare.
3.      Influensa.
4.      Nasi, sayur, lauk-pauk, buah-buahan, susu.
5.      C.
Pre tes ( pertemuan II )
Soal :
1. Sebutkan macam-macam penyebab penyakit perut !
2. Sebutkan bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan garam oralit !
3. Mengapa air minum harus dimasak ?
           
            Post tes             
Soal :
1. Penyakit desentri menyerang pada ……
2. Sebutkan jenis makanan yang membahayakan bagi kesehatan ……
3. Tubuh memerlukan makanan untuk menghasilkan ……
4. Pertolongan pertama pada penyakit desentri adalah dengan minum larutan ……
5. Perantara penyebaran / penularan penyakit pes adalah ……




Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………..
NIP.

Guru Penjasorkes


……………………………
NIP.
Share this article :

0 komentar:

Post a Comment

 
Support : Warog | Warog | warog
Copyright © 2013-2014. cara membuat - All Rights Reserved