Home » » RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK) No: 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK) No: 11

Written By Unknown on Thursday 4 September 2014 | 02:44


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
No: 11

Satuan Pendidikan    : SD Negeri
Mata Pelajaran          : Penjas Orkes
Kelas / Semester        : II / I
Tema                          : Kegemaran
Waktu                        : 3 Jam Pelajaran



A.    STANDAR KOMPETENSI
3.     Mempraktekkan ketrampilan ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

B.     KOMPETESI DASAR
Mempraktekkan gerak ritmik kedepan, kebelakang, atau kesamping berpasangan dengan diiringi musik, serta nilai-nilai disiplin dan kerja sama.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
                                                                        Jalan ke depan.
                                                                        Jalan ke belakang.
                                                                        Jalan ke samping.
         -       Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
     Siswa mampu melakukan gerak ke depan, kebelakang, ke samping, dengan didiringi musik.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
-          Jalan ke depan.
-          Jalan ke belakang.
-          Jalan ke samping.

F.     PENDEKATAN, METODE
Pendekatan            Tematik
Metode                   Demonstrasi, Permodelan, Penugasan

G.    LANGKAH-LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal
-          Siswa dibariskan menjadi tiga bersap dan di absensi.
-          Siswa melakukan permainan kuda masuk terowongan
-          Siswa melakukan pemanasan secukupnya.

Kegiatan Inti
-          Siswa melakukan jalan kedepan tanpa musik.
-          Siswa melakukan jalan ke belakang tanpa musik.
-          Siswa melakukan jalan ke samping tanpa musik.
                  -          Siswa melakukan jalan ke depan, belakang,
 samping didiringi dengan musik.
-          Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga

Kegiatan Penutup
Dengan duduk santai ditempat teduh siswa melakukan bernyanyi bersama.

H.    ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR
Alat                       : Lapangan, peluit
Sumber Belajar      : Buku Penjaskes SD, pengalaman guru

I.       PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian                        : Tes
2. Teknik penilaian                        :



- Kognitif         : 
1.      Jelaskan bagaimana melakukan jalan ke belakang dengan benar!
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.      Jelaskan kaki yang dilangkahkan pertama kali untuk kegiatan jalan
2.      Jelaskan bagaimnan sikap tangan saat melakukan jalan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 12

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                                 Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                                    Jumlah skor maksimal

- Afektif       :
2.  Lakukan jalan ke depan dengan irama langkah tegap!
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Gerak
1
2
3
4
  1. lakukan gerakan jalan ke depan dengan langkah  kaki yang benar
  2. lakukan jalan ke depan dengan ayunan tangan yang benar
Jumlah
JUMLAH SKOR MAKSIMAL        :

                                   Jumlah skor yang diperoleh
                               Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                                   Jumlah skor maksimal

-  Psikomotor
            3. lakukan kombinasi gerak maju ke depan, ke belakang dan ke samping dengan irama hitungan yang benar!
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

RUBRIK PENILAIAN
Perilaku yang diharapkan
Cek (√ )
1.  Disiplin  gerak
2.  Keserasian gerak
3.  Kesesuaian/keseragaman  gerak
4.  Menghormati
5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh  
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 5

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                               Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                    Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

NA = Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor

Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………..
NIP.

Guru Penjasorkes


……………………………
NIP.


Share this article :

0 komentar:

Post a Comment

 
Support : Warog | Warog | warog
Copyright © 2013-2014. cara membuat - All Rights Reserved