Home » » RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK) No. 03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK) No. 03

Written By Unknown on Thursday, 4 September 2014 | 02:52

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
No. 03
Satuan Pendidikan    : SD Negeri
Mata Pelajaran          : Penjas Orkes
Kelas / Semester        : II / I
Tema                          : Keluarga
Waktu                        : 6 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan )


A.    STANDAR KOMPETENSI
2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai yang terkandung didalamnya.

B.     KOMPETESI DASAR
2.2 Mempraktekkan berbagai aktifitas untuk melatih keseimbangan statis dan dinamis serta  nilai disiplin estetika.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.2.1 Melakukan berdiri dengan satu kaki.
2.2.2 Berdiri jinjit.
2.2.3 Berjalan diatas garis lurus.
   -    Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melakukan berbagai sikap/ gerakan keseimbangan.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
- Berdiri dengan satu kaki.
- Berdiri jinjit.
- Sikap kapal terbang.
- Berjalan diatas garis lurus.

F.     PENDEKATAN, METODE
Pendekatan            Tematik
Metode                   Demonstrasi, Permodelan, Penugasan

G.    LANGKAH-LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I ( 3 Jam Pelajaran )
Kegiatan Awal
 Siswa dibariskan menjadi tiga bersap dan diabsensi.
 Siswa melakukan permainan angin badai.
 Siswa melakukan pemansanan secukupnya.

Kegiatan inti
 Melakukan sikap berdiri dengan satu kaki (bergantian kiri dan kanan).
 Melakukan sikap berdiri jinjit.
       Melakukan gerakan berdiri jinjit sambil meraih benda diatasnya.
       Melakukan sikap kapal terbang.

Kegiatan Penutup
Dengan duduk santai ditempat teduh siswa melakukan bernyanyi bersama.

Pertemuan II ( 3 Jam Pelajaran )
Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi tiga bersap dan diabsensi.
- Siswa melakukan permainan angin badai.
- Siswa melakukan pemansanan secukupnya.

Kegiatan Inti
- Siswa menutup mata dan memahami lingkungan ( hadap kiri, hadap kanan, dan balik kanan )
- Berjalan diatas garis lurus.
-          Berlatih keras untuk berprestasi dalam olahraga
Kegiatan Penutup
Dengan duduk santai ditempat teduh siswa melakukan bernyanyi bersama.

H.    ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR
Alat                       : Lapangan, peluit
Sumber Belajar      : Buku Penjaskes SD, pengalaman guru

I.       PENILAIAN

1. Bentuk Penilaian                        : Tes
2. Teknik penilaian                        :
- Kognitif         : 
1.      Jelaskan bagaimana melakukan berdiri dengan sikap kapal terbang!

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.      jelaskan bagaimana sikap kaki saat jinjit
2.      jelaskan bagimana sikap tangan saat berdiri dengan sikap kapal terbang
3.      jelaskan bagaimana sikap kaki saat berdiri dengan sikap kapal terbang
4.      jelaskan bagaimana cara melakukan latihan sikap kapal terbang
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 12

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                                    Jumlah skor maksimal
- Afektif       :
2.  Lakukan bediri dengan jinjit!
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                                                
                                                RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.         lakukan kegiatan latihan berdiri dengan asatu kaki
2.         lakukan kegiatan latihan berdiri dengan jinjit
3.         lakukan kegiatan latihan berdiri dengan sikap kapal terbang
Jumlah
JUMLAH SKOR MAKSIMAL        :

                                   Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                                   Jumlah skor maksimal

-  Psikomotor
3. lakukan berdiri dengan sikap kapal terbang!

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Perilaku yang diharapkan
Cek (√ )
1.  Disiplin  gerak
2.  Keserasian gerak
3.  Kesesuaian/keseragaman  gerak
4.  Menghormati
5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh 
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 5

                                   
                                        Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                    Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

NA = Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor


Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………..
NIP.

Guru Penjasorkes


……………………………
NIP.
Share this article :

0 komentar:

Post a Comment

 
Support : Warog | Warog | warog
Copyright © 2013-2014. cara membuat - All Rights Reserved