Home » » RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK) No : 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK) No : 10

Written By Unknown on Thursday, 4 September 2014 | 02:41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
No : 10

Satuan Pendidikan          : SD Negeri
Mata Pelajaran                : Penjas Orkes
Kelas/ Semester               : II / I
Tema                                : Pengalaman
Waktu                             : 6 Jam Pelajaran  ( 2 x Pertemuan )


A.    STANDAR KOMPETENSI
5. Menerapkan budaya hidup sehat.

B.     KOMPETESI DASAR
a.       Menjaga kebersihan rambut, hidung, telinga, dan mata.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
5.1.1 Menjaga kesehatan pribadi/ anggota tubuh.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menjaga dan memelihara kebersihan anggota tubuh.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
-          Cara mandi, dan menggosok gigi yang benar.
-          Cara mencuci rambut.
-          Cara menjaga kebersihan hidung.
-          Cara menjaga kebersihan telinga.
-          Cara menjaga kebersihan mata
-          Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui merawatnya dengan baik.

F.     PENDEKATAN, METODE
Pendekatan            Tematik
Metode                   Demonstrasi, Permodelan, Penugasan

G.    LANGKAH-LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Awal
      - Siswa disiapkan, berdo`a dan diabsensi
      - Guru menerangkan materi yang akan dipelajari
- Pre test

Kegiatan Inti
-          Siswa mampu menjelaskan urutan cara mandi yang benar.
-          Siswa mampu menjelaskan/ melakukan cara menggosok gigi yang benar.
-          Siswa mampu melakukan cara mencuci rambut yang benar.
-          Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik.

Kegiatan Akhir
Diadakan soal tulis (Post Test)

Pertemuan II
 Kegiatan Awal
      - Siswa disiapkan, berdo`a dan diabsensi
      - Guru menerangkan materi yang akan dipelajari
- Pre test

Kegiatan Inti.
-          Siswa mampu menjelaskan fungsi hidung.
-          Siswa mampu menjalaskan fungsi hidung dan telinga.
-          Siswa mampu menjaga kebersihan hidung dan telinga.
-          Siswa mampu menjaga kesehatan mata.
-          Siswa mengetahui akibat tidak menjaga merawat hidung, mata, dan telinga.
-          Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik.

Kegiatan Akhir
     Diadakan Post tes

H.    ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR
Alat                       : contoh-contoh alat kebersihan, model
Sumber Belajar      : Buku Penjaskes SD, pengalaman guru

I.       PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian                        : Tes
2. Teknik penilaian                        :
- Kognitif         : 
1.      Jelaskan cara mandi yang benar!
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.      Jelaskan jenis air yang baik yang harus digunakan untuk mandi
2.      Jelaskan bagaimana cara mencuci rambut yang benar
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 12

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                                    Jumlah skor maksimal

- Afektif       :
2.  Tujukkan apa saja yang diperlukan untuk mencuci rambut!
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                                         RUBRIK PENILAIAN
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Gerak
1
2
3
4
  1. Tunjukkan alat-alat yang digunakan untuk memotong rambut
  2. Tunjukkan bagaimana alat-alat tersebut digunkan
Jumlah
JUMLAH SKOR MAKSIMAL        :

                                   Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                                   Jumlah skor maksimal

-  Psikomotor
3. Tunjukkan apa saja yang diperlukan untuk menjaga kebersihan tubuh dan rambut!

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1


RUBRIK PENILAIAN
Perilaku yang diharapkan
Cek (√ )
1.  Disiplin  gerak
2.  Keserasian gerak
3.  Kesesuaian/keseragaman  gerak
4.  Menghormati
5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh  
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL             : 5

                                    Jumlah skor yang diperoleh
                     Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                    Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

  LAMPIRAN :

            Pre test
Soal Pre Test
2.      Mengapa mandi harus memakai sabun?
3.      Berapa kali dalam satu minggu kamu mencuci rambut?
4.      Mengapa menggosok gigi harus dengan pasta gigi (odol)?
(Post Test)
Soal :
1.      Jelaskan urutan cara menggosok gigi yang benar!
2.      Sebutkan macam-macam merk pasta gigi!
3.      Bolehkah rinso untuk mencuci rambut? Mengapa?
4.      Berapa kali sebaiknya menggosok gigi dalam satu hari? Kapan
5.      Sebelum mandi sebaiknya badan diperciki air, apa tujuannya?
Kunci jawaban:
Pre Test
1.      Agar penyakit yang menempel pada tubuh mati.
2.      Dua kali
3.      Agar kuman yang terdapat dalam gigi mati.

Post Test.
1.      Bagian luar digosok keatas dan kebawah, bagian dalam keatas dan kebawah, puncak gigi digosok mendatar, bagiam luar dan dalam digosok mendatar.
2.      Pepsoden, Ritaden, dsb.
3.      Tidak boleh, karena akan merusak kulit kepala dan rambut.



NA = Nilai Kognitif + Nilai Afektif + Nilai Psikomotor


Mengetahui
Kepala Sekolah


……………………………..
NIP.

Guru Penjasorkes


……………………………
NIP.
Share this article :

0 komentar:

Post a Comment

 
Support : Warog | Warog | warog
Copyright © 2013-2014. cara membuat - All Rights Reserved